Portrait

Wir sind der Musikverein Zürich-Höngg, ein starkbesetztes Blasorchester mit Wurzeln im Quartier. Die Bindung zur Stadt, insbesondere zu Höngg ist uns wichtig. Mit attraktiven Anlässen für Publikum und Musizierende wollen wir einen kulturellen Beitrag im Quartier Höngg und der ganzen Stadt Zürich bieten und unser Publikum begeistern.

Das gemeinsame, musikalische Erlebnis und die Freude an qualitativ hochstehendem Musizieren stehen bei uns im Vordergrund. Wir bieten unseren Vereinsmitgliedern die Möglichkeit, den Spass an der Blasmusik aktiv zu pflegen und sich musikalisch zu entfalten.

Wir pflegen ein aktives und freundschaftliches Vereinsleben, sowohl an den Proben und Konzerten aber auch abseits der Blasmusik.

Unser Maestro

Seit Januar 2023 ist Enrico Calzaferri Dirigent des Musikvereins Zürich-Höngg. In der Vergangenheit leitete er unter anderem die Brass Band Rickenbach, die Brass Band Cazis, die Musikgesellschaft Allmendingen/Thun, die Brass Band Breitenbach und die Musikgesellschaft Hergiswil am Napf. Mit allen Vereinen konnte er diverse Erfolge an Wettbewerben und Konzerten feiern. Als Projektdirigent durfte er mit Formationen wie der Swiss Army Brass Band, Blechbläserensembles der Hochschulen Luzern und Zürich, der Oberaargauer Brass Band, Brass Band Oberschwaben Allgäu und vielen mehr arbeiten und auftreten.

Unsere Besetzung

An Konzerten unterstützen uns zudem Kontrabass, Harfe und Klavier.

Zunftspiel

Es ist uns eine grosse Ehre und Freude, die Zunft Höngg an ihren Anlässen musikalisch begleiten zu dürfen. Das jährliche Highlight ist die Teilnahme am Zürcher Sechseläuten im Frühling, an welchem wir durch die geschmückte Innenstadt ziehen und die Zunft bei den Besuchen auf den Zunftstuben begleiten dürfen.

Vereinsleitung

Co-Präsidium
Fabienne Mergen-Felten

fabienne.mergen@hoenggermusik.ch

Co-Präsidium
Anita Stauffer

anita.stauffer@hoenggermusik.ch

Musik

Tobias Suter

tobias.suter@hoenggermusik.ch

Anlässe

Carole Thoma 

carole.thoma@hoenggermusik.ch

Marketing

Susanne Nörr

susanne.noerr@hoenggermusik.ch

Finanzen

Daniel Hollenweger

daniel.hollenweger@hoenggermusik.ch

Administration

Miriam Bohli

miriam.bohli@hoenggermusik.ch

Probelokal

Wir proben jeweils Dienstags von 20.00 bis 22.00 Uhr im reformierten Kirchgemeindehaus Höngg beim Meierhofplatz.

 

Adresse
Ackersteinstrasse 190
8049 Zürich

Scroll to Top